Растянутая пружина, сокращаясь, увлекает за собой тело массой 800г по горизонтальной плоскости без

трения. В момент, когда деформация пружины равна нулю, тело движется со скоростью 2 м/с. Определите величину деформации пружины, если ее жесткость r=8 кН/м

Ответы на вопрос

Отвечает Сараева Ольга.

Кинетическая энергия тела приравнивается потенциальной энергии деформированной пружины при её максимальном сжатии:

mV^2/2=rA^2/2 =>A=V*sqrt(m/r)=2*sqrt(0.8/8*10^3)=2*sqrt(10^(-4))=

=0.02м=2 см.