Для плоских однородных тел постоянной толщины удобной характеристикой является поверхностная

плотность (масса единицы площади) σ, измеряемая в кг/м². Для однородных протяженных тел часто применяется линейная плотность (масса единицы длины) λ, измеряемая в кг/м. На строительном рынке был закуплен линолеум, имеющий размеры а = 5 м и b = 4 м с поверхностной плотностью σ = 1,0 кг/м². Для транспортировки его свернули в рулон вдоль длинной стороны. Определите линейную плотность получившегося рулона. Ответ выразите в кг/м, округлите до десятых.

Ответы на вопрос

Отвечает Хафизова Диана.
а = 5 м и b = 4 м, σ = 1,0 кг/м².   
λ-?   
σ=m/S=m/(a*b), m=σ*a*b.
λ=m/a=σ*a*b/a=σ*b.
λ=1*4=4 кг/м.