Лампочки и реостат, включенные последовательно, присоединены к источнику тока с внутренним

сопротивлением 2 Ом. Напряжённые на зажимах лампочки равно 40 В, сопротивление реостата равна 10 Ом. Внешняя цепь потребляет мощность 120 Вт. Найти силу тока в цепи. Какую наибольшую мощность можно получить во внешне цепи?

Ответы на вопрос

Отвечает Осипова София.

Пусть сопротивление лампы Х ом.
тогда ток в цепи равен
I = 40/Х (ток через лампу равен току в цепи).

мощность потребляемая внешней цепью
120 = I^2(Х+10) =1600*(Х+10)/Х^2

120ХХ-1600Х-16000=0
3ХХ-40Х-400=0
D=1600+4800=6400=80*80
Х=(40+80)/6=20 Ом (отрицательный корень отбросим)

ток = 40 Вольт / 20 ом = 2 Ампера