Объём 3 моль водорода в сосуде при температуре 300 К и давлении Р1 равен V1. Каков объём 3 моль

кислорода в сосуде при той же температуре и том же давлении?

Ответы на вопрос

Отвечает Захаров Вячеслав.
Запишем уравнение Менделеева- Клапейрона, для обоих газов: 
p*v=V1*R*T1. ( V1 , V2 -число молей). 
p*v=V2*R*T2. Левые части одиннаковые приравняем правые и сократим на R. 
V1*T1=V2*T2. 
T2= T1*V1 / V2.