Мощность двигателя под весной канатной дороги 4kBт для подъема кабины с пассажирами общей массой

2,1т двигателю потребовалось 18 мин . Опред.КПД канатной дороги если кабина поднимается на высоту 105 м

Ответы на вопрос

Отвечает Kolesnikov Roma.

КПД определяем по формуле : 

КПД= Аполезная / А затраченную * 100%

А( работа полезная) = m*g*h=2.1*10^3 кг * 10 * 105 метров = 2205 кДж

А(работа затраченная)=N*t=4*10^3 кВт * 18*60 секунд =  4320 кДж

КПД=  2205 кДж/    4320 кДж * 100%≈51%

Вопросы в ЛС