Определите ускорение груза, если их массы равны 0.2 кг и 0.3 кг




Ответы на вопрос

Отвечает Яббарова Регина.
Дано
m1 =0.2 кг
m2=0.3 кг
g=10 м/с2
найти
a
решение
равнодействующая сил  R = F2-F1
R =(m1+m2) a
F2=m2g
F1=m1g
(m1+m2) a = m2g -m1g
(m1+m2) a = (m2 -m1) g
a = g (m2 -m1) /(m1+m2)
a = 10 (0.3-0.2) / (0.2+0.3) = 2 м/с2
ответ  2 м/с2