Длина стола 1,2 м, ширина 75 см. стол имеет 4 ножки с площадью основания 9 см в квадрате - каждая.

масса стола 18 кг . какое давление на пол производит стол ? чему будет равно давление, если перевернуть стол ?

Ответы на вопрос

Отвечает Лунева Ира.
Дано:
l1 = 1,2 м
l2 = 75 см
S1 = 9 см²
m = 18 кг

"Си":
l2 = 0.75 м
S1 = 0,0009 м²

Решение:
p = F/S
F = mg = 18кг * 9,8м/с² ≈ 176,4Н
p1 = 176,4Н / (0,0009 м² * 4) = 49 кПа 

S2 = l1 * l2 = 0,9 м²
p2 = 176,4Н / 0,9 м² = 196 Па

Ответ: 49 кПа, 196 Па