Найти массу m воды , вошедшей в стеклянную трубку с диаметром канала d=0,8 мм , опущеную в воду на

малую глубину. Считать смачивание полным. ( решить в общем виде с описанием )

Ответы на вопрос

Отвечает Мельничук Коля.

Сперва найдем избыточное давление из-за вогнутости поверхности:

Δp= \frac{2 \alpha }{R} =po*gh

h= \frac{2 \alpha }{po*g*R}

Поднятая вода имеет форму цилиндра объемом V=h* \pi * \frac{d^2}{4}

Массу воды в "цилиндре" можно найти по формуле:m=ρV

Подставляя формулы друг в друга получим расчетную формулу: m= \frac{ \alpha  \pi d}{g} = \frac{0,048*3,14*0,8*10^{-3}}{9,8} =1,84*10^{-5}кг