Чему равна масса железной детали, если при охлаждении от 200 до 20 градусов было отдано в

окружающую среду количество теплоты, равное 20,7 кДж? Удельная теплоемкость железа равна 460 Дж/кг градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Попович Артур.
Из формулы количества теплоты: 
Q=c*m*(t2-t1) ( c=460Дж/кг*град ( железа), t1-начальная температура=20град, t2-конечная=200град) , следовательно масса= 
m=Q / c*(t2-t1). 
m=20700 / 460*(200 - 20)=0,25кг. (250грамм).
2 0