Помогите решить задачу, пожалуйста. Легковая машина может доехать от одного города до другого за 12

ч., а грузовая за 18 ч. Через сколько часов встретятся машины, если они выедут одновременно из этих городов навстречу друг другу?

Ответы на вопрос

Отвечает Малышев Алексей.
Задача на движение навстречу. 
Примем расстояние между городами за S
формула расстояния 
S=v•t
v=S:t
Тогда скорость легковой машины  S:12 км,ч
грузовой машины Ѕ:18 км/ч 
Каждый час расстояние между машинами сокращается на сумму расстояний, которое каждая проходит за час, т.е. на сумму их скоростей v1+v2. 
Общая скорость v=S:12 + Ѕ:18 км/ч=5S:36
t=S:v 
t=S:(5S:36)=36/5 часа или 7 ч. 12 мин ( 1/5 часа =12 мин) - это ответ)