Какая сила действует на заряд 10нКл; помешёный в точку, в которой напряжённость электрического поля

равна 5кВ/м

Ответы на вопрос

Отвечает Черняк Дмитрий.

Под напряженностью поля понимают отношение силы к заряду;
E = F / q

Отсюда сила:
F = E*q = 5*10³*10*10⁻⁹ = 5*10⁻⁵ Н