В озере плавает плот, составленный из пяти бревен длиной 3,5 м и диаметром 30 см каждое. Плотность

дерева 700 кг/м3. Сколько людей могут одновременно стоять на плоту, не замочив ноги, если масса одного человека 85 кг ?

Ответы на вопрос

Отвечает Клишина Александра.

Найдем массу плота 

m(плота)=L*π*ρ*(d/2)^2=3.5*π*700*(0.3/2)^2=173.18

по закону Архимеда

F(архимеда)=ρ(воды)*g*V=(m(плота)*m(чела)*N)*g       N - кол-во людей

 

g  сокращается

вырыжаем N

N=(ρ(воды)*V-m(плота))/m(чела)=(1000*3.5*π*(0.3/2)^2 - 173.18)/85= (247.4-173.18)/85=0.87

N<1 плот не выдержит не одного человека