Охотник производит прицеливание по линии движения птицы в направлении точки,куда эта птица должна

пролететь.Так производят упреждение .Определите упреждение S,сделанное охотником в момент выстрела,если скорость пули 500м/с.Птица летела на высоте 50 м со скоростью 2м/с в направлении, перпендикулярном линии прицела.

Ответы на вопрос

Отвечает Мешкова Наталья.

Пуля пролетела путь
Sпули = 500*t   м

Птица за это время пролетит:
(500*t)² = (2*t)² + 50²

Высота полета птицы:
H = 50 м  (по условию)

По теореме Пифагора:
(Sпули)² = (Sптицы)² + H²

(500*t)² = (2*t)² + 50²
(500*t)² ≈ 50²
500*t = 50
t = 50/500 = 0,10 c

Упреждение:
S = 2*0,10 = 0,20 м    или    20 см