Эскалатор поднимает неподвижно стоящего человека за 1 минуту по неподвижному эскалатору человек

поднимается за 3 минуты сколько времени будет подниматься человек по движущемуся вверх эскалатору

Ответы на вопрос

Отвечает Bahanych Oleksandra.
«Экскалатор метро поднимает неподвижно стоящего на нем пассажира в течение 1 мин. По неподвижному экскалатору пассажир поднимается 3 минуты. Сколько времени будет подниматься идущий вверх пассажир по движущемуся эскалатору? »

Решение 1.
Путь = Х метров.
Скорость эскалатора = Х/60 (м/с)
Скорость пассажира = Х/(3*60) = Х/180 (м/с)

Скорость пассажира, идущего по движущемуся эскалатору = Х/60 + Х/180 = 4Х/180 = Х/45 (м/с)

Время на подъём = Х / (Х/45) = 45 (с)

Решение 2.
t1=60 c
t2=180 c
S=V*t
t=S/V
V1=S/t1
V2=S/t2
V=V1+V2=S*(1/t1 +1/t2)
t=1/(1/t1 +1/t2)=45 c

Ответ: 45 секунд.