Определите абсолютную диэлектрическую проницаемость трансформаторного масла, если 2 одинаковых

заряда q1=q2=q в воздухе на расстоянии r1=1400 см., взаимодействуют с той же силой, что и в масла на расстоянии r2=17 м. Определите заряды, считая силу взаимодействия в воздухе равной 90 Н Решите пожалуйста задачу, 103 бала поставил!

Ответы на вопрос

Отвечает Сысоева Ирина.
Для воздуха F₁=k*q1*q2/r₁², или учитывая нач. услов. F₁=k*q²/r²,⇒ q=√(F₁*r₁²/k), где k=9*10² (H*м²/Кл²) - коэффициент пропорциональности,
q=√(90*14²/(9*10²))=14*10⁻⁴ (Кл.),
для масла F₂=k*q₁*q₂/(ε*r₂²) или учитывая Н.У. F₂=k*q²/(ε*r₂²)⇒
ε=k*q²/(F₂*r₂²) - диэлектри́ческая проница́емость среды,
εa=ε*ε₀=ε₀*k*q²/(F₂*r₂²)=(8,85*10⁻¹²)*9*10⁹*(14*10⁻⁴)²/(90*17²)=0,6*10⁻¹¹ абсолютная диэлектрическая проницаемость