Потенциальная энергия сжатой пружины равна 10Дж. Если коэффициент жесткости данной пружины равен

250Н/м , то насколько сантиметров сжали пружину?

Ответы на вопрос

Отвечает Токарева Алёна.
Дано:
Eп=10 Дж
k=250Н/м
x-?
Решение:
Формула потенциальной энергии пружины имеет: 
Ep= \frac{k x^{2} }{2}
Тогда растяжение равно:
 x=  \sqrt{ \frac{2Ep}{k} } = \sqrt{ \frac{2*10}{250} } = \sqrt{0,08} ≈0,3м=30 см
Ответ 30 см