Период полураспада калия-42 равен 12 ч. При распаде каждого ядра выделяется энергия 5 МэВ.Сколько

энергии выделится в образце,содержащем первоначально 5 мг калия-42,за двое суток?

Ответы на вопрос

Отвечает Цуканов Сергей.

T=12ч
t=2сут.=48ч.
E1=5МэВ=5*10^6эВ=5*1.6*10^6*10^{-19}=8*10^{-13}
m0=5мг
_________
E-?
E=N*E_1\\m=m_0*2^{-\frac{t}{T}}=5*\frac{1}{2^4}=0.3125мг не распалось,значится 5-0.3125=4.6875мг=4.6875*10^{-6}кг распалось.
N=\frac{m}{M}*N_A=\frac{4.6875*10^{-6}}{42*10^{-3}}*6*10^{23}=0.670*10^{20}=\\=670*10^{17}\\E=670*10^{17}*8*10^{-13}=5360*10^4=53.6
МДж
Желательно проверить вычисления