автомобиль расходует 6 кг бензина на 100 км пути, двигаясь со скоростью 72км/ч,КПД двигателя 20%.

найти мощность двигателя

Ответы на вопрос

Отвечает Колтунова Юлия.
M=Q/q (где q-удельная теплота сгорания бензина , Q- теплота, отданное сгоревшим бензином)q=46000000 Дж/кг - табличн. величинаQ=A/n (где n-КПД двигателя(=30%=0.3), A-работа силы тяги)A=FS ( где F-сила тяги, S-путь пройденный телом(=1 км=1000м))F=P/v  ( где Р-мощность двигателя(60 кВт=60000 Вт), v-cкорость автомобиля(=72 км/ч=20 м/с)подставим все в формулу   m=Q/qm=Q/q=A/nq=FS/nq=PS/nqv=60000*1000/0.3*46000000*20=0.22 кг