Какую разность потенциалов должен пройти протон,чтобы его скорость увеличилась от 5мм/с до 10мм/с?


Ответы на вопрос

Отвечает Осинцева Настя.
Работа электрического поля q*U равна изменению кинетической энергии m*(V2^2-V1^2)/2
По закону сохранения m*(V2^2-V1^2)/2=q*U
U=m*(V2^2-v1^2)/2*q=1,6*10^-27*(10^2-5^2)*10^-6/2*1,6*10^-19=37,5*10^-14 В