На расстоянии 4 см от заряда напряженность электрического поля равна 800 Н/Кл. Найти значение

заряда.

Ответы на вопрос

Отвечает Богданова Яна.
ано: r1 = 10см; r2 = 20 см; Е1 = 800Н. Кл; Определить Е2 - ?Решение. Напряженность поля уединенного точечного заряда определяется по формуле E = kq/r (кв ). E1 = kq/r1 (кв ); (1) E2 = kq/r2 (кв) . (2) Разделим почленно равенство (1) на равенство (2). Получим: Е1/Е2 = r2(кв) /r1(кв) . Вычислим. Вычислять, конечно, нужно в системе СИ, но, отношение не изменится, если подстановка будет выполнена и во внесистемных единицах, или в другой системе. Поэтому: Е1/Е2 = 400/100 = 4. Или Е2 = Е1/4; Е2 = 800/4 = 200 (Н/Кл, или В/м) .