Какое количество теплоты выделится при конденсации 200г водяного пара, имеющего температуру

100градусов, и охлаждении образовавшейся воды до температуры 40градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Аруев Кирилл.

при конденсации пара выделится кол-во теплоты Q1=r*m (r - коэф.парообразования, табличный);

при охлаждении полученной воды выделится Q2=cm(t1-t2) (c - табличное значение);

Q=Q1+Q2=m(r+c(t1-t2)=0.2(2.3*10^6+4.2*10^3(100-40))=51.04*10^5 Дж