Металлический шарик массой 100 г висит на нити длиной 1 м.Шарик рас скручивают на нити в

вертикальной плоскости. С какой постоянной угловой скоростью могут вращать нить , если максимальный вес, который она удерживает T=11 Н ?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Согласно 2-му закону Ньютона
ma=mg+ T    а- центростремительное ускорение
m*омега^2*R=mg+T откуда
омега= корень квадратный из([g/R]+(T/mg))=корень квадратный ([9.8/1]+[11/1*0.1])=
=10.9 [рад/с]