помогите ПОЖАЛУЙСТА задача: определите давление кусочка мыла на большую и меньшую сторону масса:200

грамм

Ответы на вопрос

Отвечает Сарынина Марина.
M=0,2  кг
P=mg=0,2*10=2 H
Размеры кусочка 100*50*15 см
Площадь меньшей стороны S=50*15*10∧-4=750*10∧-4 м²
Площадь большей стороны S=100*50*10∧-4 м²=5000*10∧-4 м²
p=P/S В первом случае  p=2 H/
750*10∧-4 м²=0,003*10∧4=30 Па
Во втором случае p=2H/5000
*10∧-4 м²= 4 Па