Катушка, имеющая определенное количество витков w=500, помещена в однородное магнитное поле.

Индукция данного поля меняется от В1=0 до В2=0.8 за время t=0,1. К катушке подключен резистор сопротивлением R=20. Определить ток и мощность, выделившуюся в резисторе, если сечение катушки S=12см2 и ее сопротивление Rк=4.

Ответы на вопрос

Отвечает Шидловский Николай.
ЭДС = N*ΔФ/Δt = N*S*ΔB/Δt = 500*12*10⁻⁴*0,8/0,1 = 4,8 B

Ток:
I = ЭДС/R = 4,8 / (20+4) = 4,8/24 = 0,2 A

Мощность резистора:
P = I²*R=0,2²*20=0,8 Вт