ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РЕШИТЬ ЗАДАЧИ 1. Чему равна внутренняя энергия двухатомного идеального газа,

занимающего объем 50 дм3 при давлении 40 кПа? 2. Чему равна внутренняя энергия 1 кг воздуха при нормальных условиях 1 см3 воздуха? Средняя молярная масса воздуха 29 г/моль 3. Какую работу совершит водород, расширяясь при постоянном давлении (p=100 кПа) от 1 дм3 до 3 дм3? 4. В закрытой трехлитровой банке находится 5 молей кислорода. Температуру газа увеличили на 20 градусов Цельсия. Какое количество теплоты было подведено при нагревании? Какая работа при этом была совершена?

Ответы на вопрос

Отвечает Ивашин Серёжа.
Приведём газ к молярному объёму:
объем 8,205 л =  8,205 / 22,4 = 0,366295 моля.
1 моль этого газа будет весить: 
0,7386 / 0,366295 = 2,01641 г.
(738,6 мг = 0,7386 г).
Этот газ водород Н₂, у него молярная масса равна:
1,00797*2 = 2,01594 г/моль.
Некоторая неточность возникла в округлении молярного объёма газа - 22,4 л, более точно это значение 22,41383 л/моль.