Сколько граммов керосина нужно сжечь, чтобы довести до кипения 4 л воды, если начальная температура

воды 20 С и 25% энергии затрачено непроизводительно? (удельная теплота сгорания керосина q=46000000, Своды =42000, p

Ответы на вопрос

Отвечает Синяев Дима.

Пишешь уравнение теплового баланса( сколько энергии выделилось в одном процессе, столько же затритлось в другом) Q1=Q2 Q1- теплота, выделившаясмя при сгорании топлива и Q1=q*m , учитывая, что 25 энергии уходит, то есть кпд равен 75%, получаем Q1=0.75*q*m Q2 - теплота, затраченная на нагрев воды до температуры кипения Q2=Cmв(t2-t1).масса 1 л воды равна 1 кг, тогда

приравниваешь Q2=Q1  Cmв(t2-t1)=0.75*q*m m=Cmв(t2-t1)/0.75q=4200*4*(100-20)/(0.75*46000000)=1344000/34500000=0.0389кг или 39 грамм