Резисторы R1 = 200 Ом и R2=400 Ом соединены параллельно. Если в первом резисторе сила тока 0.4 А,

то общая сила тока в данном участке цепи составляет ... мА

Ответы на вопрос

Отвечает Швецов Степан.
Дано:
R₁ = 200 Ом
R₂ = 400 Ом
I₁ = 0,4 А
Найти:
I₂ = ?
Решение:
U₁ = U₂ ( т.к. соединение параллельное)
I = I₁ + I₂
U₁ = I₁R₁ = 0,4 Ом × 200 Ом = 80 В
I₂ = U₂ / R₂ = 80 В / 400 Ом = 0,2 А
I = 0,4 А + 0,2 А = 0,6 А = 600 мА
Ответ: 600 мА
Отвечает Измайлова Аня.
600 mA
Ток не дурак, и будет идти по пути меньшего сопротивления. То  R1\R2 = 1\2. то ток I2=1\2 I1 Iобщ = I1+I2=0.4+0.2=0.6A=600mA