Необходимо приподнять тело массой 1,2 Т .максимальная возможная сила 600 Н. как должны соотноситься

плечи используемого идеального рычага?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Сила тяжести, действующая на тело, массой 1,2 т:
                                 F₁= mg = 1200*10 = 12000 (H)     (если g = 10 Н/кг)
Соотношение плеч:
                                 L₂/L₁ = F₁/F₂ = 12000:600 = 20
Длина большего плеча, на которое действует сила, должна быть больше длины меньшего плеча, на которое действует груз, более, чем в 20 раз.
Если соотношение плеч будет равно 20, то груз не приподнимется, так как моменты силы относительно оси вращения рычага будут равны.

Ответ: L₂/L₁ > 20.