источник тока при коротком замыкании дает силу тока Iк=1,5А.Если источник тока замкнуть на внешнее

сопротивление R=4 Ом, то мощность тока во внешней цепи будет равна P=1 Вт. Найти ЭДС и внутреннее сопротивление r источника тока.

Ответы на вопрос

Отвечает Молодцов Артур.

для мощности формула P=UI=I^2R ;  I= √(P/R) (1)

для тока в контуре I=ЭДС/(R+r) (2)

приравняем (1) и (2)    √(P/R) = ЭДС/(R+r)

для тока короткого замыкания формула Iк=ЭДС/r

имеем систему уравнений  с двумя неизвестными  ЭДС  и r

√(P/R) = ЭДС/(R+r)  ;  Iк=ЭДС/r

подставляем численные значения

√(1/4) = ЭДС/(4+r) 

1,5=ЭДС/r

решаем

ЭДС= 3 В      r= 2 Ом

ответ    ЭДС= 3 В      r= 2 Ом