1. Автомобиль первую половину пути ехал со скоростью V1 = 40 км/ч, оставшуюся часть пути он ехал со

скоростью в два раза большей средней скорости на всём пути. Найти скорость автомобиля на второй половине пути. ПОЖАЛУЙСТА, ПОМОГИТЕ!!!!! ДАЮ 100 БАЛЛОВ!

Ответы на вопрос

Отвечает Gorohova Kristina.
1. Автомобиль первую половину пути ехал со скоростью V1 = 40 км/ч,
оставшуюся часть пути он ехал со скоростью в два раза большей средней скорости
на всём пути. Найти скорость автомобиля на второй половине пути.
 ПОЖАЛУЙСТА, ПОМОГИТЕ!!!!!  
ДАЮ 100 БАЛЛОВ!

Дано S1=S/2   S2=S/2    Vср= S/(t1+t2)=S/(S1/V1+S2/V2)=2/(1/V1+1/V2)
Vcр=2*V1*V2/(V1+V2)
V2=2*Vcр
Vcр=V2/2

V2/2=2*V1*V2/(V1+V2)
1/2=2*V1/(V1+V2)
V1+V2=4*V1
V2=3*V1=3*40=120 км/ч

Ответ V2=120 км/ч

100% гарантии

Отвечает Хусаинов Никита.
S/v=(S/2)/v1+(S/2)/(2*v)
1/v=1/2v1+1/4v
3/4v=1/2v1
v=3v1/2=3*40/2=60 км/ч - средняя скорость
2*v = 120 км/ч -скорость на второй половине пути