Как изменится период колебаний маятника если переместить его с земли на луну? масса луны в 81 раз

больше массы земли, а радиус земли в 3.7 больше радиуса луны

Ответы на вопрос

Отвечает Кузовенко Дима.

Период колебаний математического и физического маятников при малых амплитудах, определяется одним и тем же выражением: T = 2π√(L/g). Здесь L - длина маятника, g - ускорение свободного падения в том месте, где установлен маятник. Получается, что при неизменной длине период качания маятника зависит от ускорения свободного падения. Для небесных тел, форма которых сфера или близка к сфере g на их поверхности определяется по формуле g = G*M/R². Здесь G –гравитационная постоянная;  M- масса небесного тела; R – средний радиус небесного тела. Таким образом, для Луны gл = G*Mл/Rл². Если массу и радиус Земли выразить через массу и радиус Луны, то gз = G 81Mл/(3,7Rл)². Теперь можно найти во сколько раз gз больше gл.    gз/gл = G 81Mл/(3,7Rл)²/G*Mл/Rл² = 81/(3,7)² раза. Отсюда gл = gз*(3,7)²/81. Подставив это значение gл в формулу периода колебаний маятника на Луне будем иметь T = 2π√(L/gл) = 2π√{81L/gз(3,7)²} =(9/3,7)*2π√(L/gз). Так что, как видим, период колебаний маятника на Луне возрастет, т.к. величина 9/3,7 больше 1. И возрастет в 9/3,7 = 2,43243… раза.