В сосуды налиты три слоя несмешивающихся жидкостей - вода, масло и ртуть. Высота каждого слоя h

=10. Определите общее давление p жидкостей на дно сосуда и давление p1 на глубине h1 = 15 cм.

Ответы на вопрос

Отвечает Настя Настя.
Решение:
р=рgh р(общее)=р1+р2+р3, значит
 р1=1*10^3*10*10=1*10^5Па
р2=9*10^2*10*10=9*10^4Па
р3=1,36*10^4*10*10=1,36*10^6Па
 р(общее)=10*10^4+9*10^4+136*10^4=155*10^4- это общее давление на дно сосуда   р=рgh, р(общее)=р1+р2 
р1=1*10в3*10*10=1*10в5 Па
р2=9*10в2*10*5=45*10в3  Па
р(общее)=100*10в3+45*10в3=145*10в3Па -давление на глубине 15 см
Ответ
р(общее)=145*10^3Па