В.16.Плоский воздушный конденсатор заряжен до разности потенциалов 150 В. После отключения от

источника напряжения расстояние между пластинами конденсатора было увеличено в пять раз. Определить разность потенциалов на обкладках конденсатора после их раздвижения.

Ответы на вопрос

Отвечает Хабарова Виктория.

кондеасатор отключили, значит заряд постоянный

C1 = q/U1 = e e0 S/d1  (1)

C2 = q/U2 = e e0 S/d2  (2)

делим (2) на (1)

q/U2  /  q/U1  = e e0 S/d2 / e e0 S/d1

U1/U2  = d1/d2       d2/d1 = 5

U2 = U1 *d2/d1 = 150*5 =750 B