Заряженная частица =1 мкКл движется по окружности в магнитном поле с индукцией B=15 мТл если период

обращения частицы T=2,5 мкс то её масса равна? как решать?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Сила Лоренца, действующая со стороны МП сообщает заряженной частице центростремительное ускорение
F(L)=m \frac{v ^{2} }{R}

F(L)=qvB 

qvB=m\frac{v ^{2} }{R}

qB= \frac{mv}{R}

m= \frac{qBR}{v} =qB \frac{R}{v}

выражаем

\frac{R}{v} из соотношения для равномерного движения по окружности

v= \frac{2 \pi R}{T} формула скорости

 \frac{R}{v} =  \frac{T}{2 \pi }

m= qB \frac{R}{v}=qB\frac{T}{2 \pi }

m= \frac{10 ^{-6} *2.5*10 ^{-6} *15*10 ^{-3} }{2*3.14} =5.97*10 ^{-15} kg Ответ
Отвечает Бойко Диана.
Заряженная частица  q=1 мкКл движется по окружности в магнитном поле с индукцией B=15 мТл если период обращения частицы T=2,5 мкс  то её масса равна? как решать? m- ?

Под действием силы Лоренца частица двигается по окружности R=m*V/q*B

T=2*
π*R/V=2*π*m/q*B
найдем m=T*q*В/2*π=2,5*10^-6*10^-6*15*10^-3/6,28=5,97*10^-15 кг