Cанки, скатываясь с горки, у её основания приобретают скорорость 5м/с. Какова высота горки? Трением

пренебречь.И аналогичная:Санки скатываются с горки высотой 2м. Какрва скорость санок у основания горки? Трением пренебречь.Я понимаю что надо пользоваться этой формулой, но когда подставляю ни один из предложенных ответов не выходит. Напишите решение как можно подробней, пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Дяденко Яна.

Система во всех случаях замкнутая, внешние силы не воздействует( допустим, сопротивление ветра какое-нибудь), значит можно применить закон сохранения полной мех. энергии, да и тем более сила трения не учитывается. у основания горки санки покоились и находились на какой-то высоте относительно земли(высота горки), значит они обладали потенциальной энергией, потом, когда начали скатываться, потенциальная энергия начала переходить в кинетическую так как они спускались все ниже, высота уменьшалась, а потенциальная энергия e=mhH зависит от высоты H, зато кинетическая энергия увеличивается за счет увеличения скорости e=mu^2/2. У оснвоания горки высота равна нулю, значит пот. энергии нет, значит вся энергия перешла в кинетическую. т.к. энергия, что на высоте горки, что у ее оснвоания, суммарно одна, то можно написать уравнение mlH=mu^2/2, отсюда h=u^2/2g= 25/20=1.25, во 2 задаче находишь скорость u=sqrt(2gh)=sqrt(40)=2*sqrt(10)