Какое количество теплоты необходимо для нагревания до 100 градусов алюминиевого бака вместимостью

10 л, наполненного водой при температуре 20 градусов? Масса бака 1 кг.Дано, Решение, найти - Q

Ответы на вопрос

Отвечает Моисеева Даша.

дано

t_2=100^0C

m_1=1 кг

V_2=10 л=10^{-2} м^3

t_1=20^0C

Найти Q

Решение

Q=Q_1+Q_2

Q_1=m_1C_1(t_2-t_1) 

Q_2=m_2C_2(t_2-t_1)

С - удельная теплоемкость алюминия и воды

C_1=930 Дж/кг*К

C_2=4183 Дж/кг*К

m_2=\rho V_2 где плотность воды \rho=1000 кг\м^3

Q=m_1C_1(t_2-t_1)+\rho V_2C_2(t_2-t_1)

Q=1\cdot930\cdot(100-20)+1000\cdot10^{-2}\cdot4183\cdot(100-20) 

QQ=74400+3346400=3420800 Дж