Шарик массой 5 г и зарядом -3нКл подвешена на легкой шелковой нити в однородном электростатическом

поле, напряженность которого 40 кВ / м направлена вертикально вверх. Определить силу упругости нити (g≈10 м / с2) А. 170Н. Б. 0,17Н. В. 70 Н. Г. 0,7 Н

Ответы на вопрос

Отвечает Сорокин Андрей.
На отрицательный заряд электрическое поле с силовыми линиями направленными вверх действует с силой направленой вниз
F=mg+q*E=0,005*10+3*10^(-9)*40*10^3 Н = 0,05012 Н
*******************
ищите ошибку в условии
когда найдете - ответ будет
Б. 0,17Н.