На столе лежит книга Длина- 15 см. ширина 10см. . Книга оказывает на стол давление 533 Па. Чему

равна масса книги? 500г. 800г. 5кг. 7,5кг. Помогите решить, пожалуйста, с объяснением (решением).

Ответы на вопрос

Отвечает Гордий Карина.

³Давление вычисляется по формуле:

p=F/S  где F-сила с которой тело действует на опору или подвес

                  S-площадь поверхности тела

Выразим силу

F=p*S

На книгу действует сила тяжести

F=m*g

Приравняем эти силы

m*g=p*S

Выразим массу

m=p*S/g

Площадь книги равна длине умноженной на ширину:

S=0,15*0,1=0,015м²

m=533*0.015/10=0.8кг=800г