2. В находящуюся в ведре воду массой 4 л при температуре 20°С налили 2 л воды при температуре

100°С. Определить температуру смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Валеев Марсель.

Учтем, что 1 литр воды имеет массу 1 кг.
Холодная вода нагревается:
Q₁=c*m₁*(t-t₁)                                   (1)

Горячая вода остывает::
Q₂=c*m₂*(t₂-t)                                    (2)

Приравниваем  (1) и (2), при этом   с   СОКРАТИТСЯ!
m₁*(t-t₁) = m₂*(t₂-t) 
4*(t-20) = 2*(100-t)
4*t - 80 = 200-2*t
6*t = 280
t = 280/6 ≈ 47°C