Чому в розрахунковій формулі значення висоти водяного стовпа в трубці поділено на 13,6?


Ответы на вопрос

Отвечает Сметанка Камилла.
Почему в расчетной формуле значение высоты водяного столба в трубке разделен на 13,6?

Плотность воды ρ₁ = 1000 кг/м³
Плотность ртути ρ₂ = 13600 кг/м³

Если при нормальном атмосферном давлении высота столба ртути в опыте Торричелли 760 мм, то высота водного столба будет в 13,6 раза больше, то есть:
                               760*13,6 = 10336 (мм) = 10,336 (м)

Таким образом, имея высоту водного столба в трубке, и, поделив ее на 13,6 можно получить значение атмосферного давления в мм ртутного столба.