Сколько природного газа надо сжечь, чтобы нагреть воду объемом 40л от 15°С да 45°С.Потери инергии

не учитывайте.Помогите пожалуйста решить задачу)

Ответы на вопрос

Отвечает Купяк Маша.

Условие:

V=40л, t1=15, t2=45, c=4200 Дж/КгС(уделная теплоемкость воды), q=33500000 Дж/кг(уделная теплота сгорания газа)

Решение:

Q1=Q2(уравнение теплового баланса), Q1=cm(t2-t1), Q2=qm(газа)

m=V=40 кг(для воды 1л = 1кг) , cm(t2-t1)=qm(газа), 4200x40x(45-15)=33500000xm=>

=> m=4200x40x30/33500000=0,15 кг или примерно 150 грамм