Плоский воздушный конденсатор зарядили до 200В, отключили от сети и присоединили параллельно к

незаряженному конденсатору таких же размеров, но с диэлектриком. найти диэлектрическую проницаемость этого диэлектрика, если напряжение на батарее оказалось 25В.

Ответы на вопрос

Отвечает Николаева Дарья.
Емкость конденсатора связана с напряжением и зарядом
U=Q/C0,
находим заряд
Q=200·C0

Если в конденсаторе есть диэлектрик, то его емкость
С= ε·С0

Если конденсаторы соединены параллельно, то их суммарную емкость необходимо сложить
C0+ ε·С0=(1+ ε)·С0
Можно определить значение заряда
Q=25·(1+ ε)·С0
поскольку заряд не менялся, то эти выражение равны

200·C0=25·(1+ ε)·С0
или

200=25·(1+ ε)
ε = 7