Резисторы сопротивлением 7, 13, 29 и 127Ом включены параллельно. Можно ли утверждать что их общее

сопротивление меньше 7 Ом.

Ответы на вопрос

Отвечает Коробова Диана.
Общее сопротивление параллельно подключенных резисторов рассчитывается по формуле 1/Rобщ.=1/R1+1/R2+1/R3+1/R4=1/7+1/13+1/29+1/127= 0.143+0.077+0.034+0.0078= 0.2618  Rобщ.=1/0.2618=3.82 Ом ответ общее сопротивление равно 3.82 Ом, при параллельном соединении резисторов их общее сопротивление - меньше наименьшего сопротивления, ДА МОЖНО УТВЕРЖДАТЬ ЧТО ОБЩЕЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ МЕНЬШЕ 7 Ом     :)