Тіло, рухаючись рівноприскорено без початкової швидкості за восьму секунду руху пройшло 30 м.

Знайти його переміщення за десяту секунду руху.

Ответы на вопрос

Отвечает Богач Валера.
При равноускоренном движении без начальной скорости пройденный телом путь определяется по формуле s=a*t^2/2. За 7 секунд тело пошло путь s7=a*7*7/2=49*a/2 м,  за 8 секунд - путь s8=a*8*8/2=32*a м. Тогда за 8-ю секунду тело прошло путь s8-s7=32*a-49*a/2=15*a/2 м. По условию, 15*a/2=30 м, откуда ускорение a = 4 м/с^2. Тогда за 9 секунд тело прошло путь s9=4*9*9/2=162 м, а за 10 секунд - путь s10=4*10*10/2=200 м. Тогда за 10-ю секунду тело прошло путь s10-s9=200-162=38 м