Двигатель автомобиля развивает мощность 25 кДж. Определить КПД двигателя, если при скорости 60 км/ч

он потребляет 12 л бензина на 100 км пути. Плотность бензина 700 кг/м³. При сгорании 1 кг бензина выделяется количество теплоты, равное 4,5*10^7 Дж.

Ответы на вопрос

Отвечает Бекбаева Жазира.
Полезная работа A=N*t=N*S/V=25*10^3*10^5/16,7=1,497*10^8 Дж
Вся получаемая энергия Q=q*m=q*p*V=4,5*10^7*700*12*10^-3=3,78*10^8 Дж
кпд=A*100%/Q=1,497*10^8*100%/3,78*10^8=39,6%