Помогите очень срочно надо два конденсатора с емкостями 4 мкф и 1 мкф соединены последовательно и

подключены к источнику постоянного напряжения 220в определить энергию которая запасена батареей конденсаторов

Ответы на вопрос

Отвечает Есенова Дикош.
C1=4 мкФ=4*10^-6 Ф, C2=1 мкФ= 1*10^-6 Ф, U= 220В.
W-?
W=CU²/2. При параллельном соединении С= С1*С2/(С1+С2).
С= 4*10^-12/5*10^-6= 0,8*10^-6  Ф.
W=0,8*10^-6* 220²/2= 38720*10^-6 Дж =0,04 Дж.