Автомобиль массой 2 т проходит по выпуклому мосту радиусом 40 м, со скоростью 36 км, с какой силой

автомобиль давит на середину моста

Ответы на вопрос

Отвечает Ситников Даниил.
В середине моста 
по 2 закону Ньютона N+Fтяж=m*Ацентр
ось Y направлена к центру окружности
N-реакция опоры и собственно вес
A=v^2/r
N=m*v^2/r-m*g=2000*100/40-2000*10=-15000 Н
т.к. N направлена против оси, то модуль N = 15000 Н