Какая сила будет действовать на заряд 10^-8 Кл,если его поместить в точку поля,напряженность в

которой 5*10^3 н/кл

Ответы на вопрос

Отвечает Курочкина Ксюша.

F=qE
q=10^-8Кл
E=5*10^3Н/Кл
F=10^-8*5*10^3=5*10^-5=50мкН

Отвечает Колтанюк Полина.

Напряженность электрического поля:
E = F / q
Из этого выражения находим силу;
F = q*E       (1)

Дано:
q=1*10⁻⁸ Кл
E=5*10³ Н/Кл
__________
F - ?

Подставляем данные в формулу (1):
F = 1*10⁻⁸*5*10³ = 0,00005 Н   или   F = 50 мкН

Ответ: Сила, действующая на заряд, равна 50 микроньютонов