Автомобиль массой 3,6т движется со скоростью 72км/ч по вогнутому профилю дороги радиусом 100м.

Определите силу давления автомобиля в нижней точке вогнутости дороги

Ответы на вопрос

Отвечает Кобжасар Тогжан.
Скорость автомобиля равна 20 м/сек.
Помимо силы тяжести на автомобиль действует центростремительная сила с ускорением а = V²/R = 400/100 = 4 м/сек².
По третьему закону Ньютона сила нормального давления равна сумме веса автомобиля и центростремительной силы.
Она равна М(g+a) =3600х(10+4) = 50400 н.
Ответ: 50,4 кН.