Какую массу имеют 2*10в23степени молекул азота (N2)?


Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Анастасия.

По формуле количества вещества V=\frac{m}{M}, где V - "ню" количества вещества (моль), m - масса вещества (кг), M - малярная масса вещевства (кг/моль). Отсюда выражаем находимую массу (m): m=V*M. Количества вещества расписываем как 

V=\frac{N}{N_A}, где N - число малекул, N_A - число авагадро N_A=6*10^{23}(mol^{-1}). Подставив данную формулу в формулу вычесления массы получим: m=\frac{N}{N_A}*M=\frac{N*M}{N_A}. Малярная масса азота M(N₂) = 0,014 кг/моль). Подставляем численные данные и вычисляем: m=\frac{0,014*2*10^{23}}{6*10^{23}}=0,004(kg)=4(gramma).